ラピス神宮外苑グランヒルタワー

  • 北海道札幌市中央区宮の森一条十丁目

  • / 円山公園駅 徒歩14分

  • 2002年築 / 15階建 / 31戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

50.9
割安

推定相場価格より1.8%割安

販価
6,200万円
49.8万円/㎡
相場
6,312万円
50.7万円/㎡
2,741
5,121
7,502
9,883
AI査定結果
推定相場価格
6,312万円
50.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
5,121万円〜7,502万円
41.2万円/㎡〜60.3万円/㎡
推定賃料
18.6万円
0.15万円/㎡
推定利回り
3.6%
 
最終更新日: 2026年5月10日
ラピス神宮外苑グランヒルタワー
6,200万円(49.8万円/㎡)/ 2階 / 124.39㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴5件の平均平米単価は55.37万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(49.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.1%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/096,200万円49.8万円2階 124.39㎡ 3LDK
2026/02/156,500万円52.3万円2階 124.39㎡ 3LDK
2026/01/076,780万円54.5万円2階 124.39㎡ 3LDK
2025/10/176,980万円56.1万円2階 124.39㎡ 3LDK
2025/08/297,980万円64.2万円2階 124.39㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例37件の平均平米単価は45.18万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(49.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.2%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/09ラピス神宮外苑グランヒルタワー
札幌市中央区宮の森一条十丁目
円山公園駅14分 6,200万円49.8万円124.393LDK2階 / 15階建 200231SRC
2024/04/13アルス円山北4条
札幌市中央区北四条西二十四丁目
西28丁目駅6分 4,500万円45.1万円99.814LDK9階 / 15階建 200642RC
2024/02/24パークハウス北4条公園通
札幌市中央区北四条西十二丁目
桑園駅11分 5,380万円48.0万円112.164LDK6階 / 15階建 200581RC
2025/11/13クリーンリバーフィネス宮の森三条
札幌市中央区宮の森三条十丁目
西28丁目駅16分 3,880万円40.2万円96.533LDK2階 / 8階建 200742RC
2025/06/11リビオ宮の森公園
札幌市中央区宮の森三条三丁目
西28丁目駅11分 3,880万円37.4万円103.754LDK3階 / 5階建 南西200533RC
2025/04/29エバメゾン宮の森
札幌市中央区宮の森三条七丁目
西28丁目駅11分 4,280万円42.9万円99.684LDK11階 / 11階建 南西199722RC
2025/03/13カルム宮の森ハウス
札幌市中央区宮の森二条十一丁目
西28丁目駅17分 4,280万円39.2万円109.184LDK5階 / 6階建 南西200622RC
2024/08/07シティハウス宮の森2条
札幌市中央区宮の森二条七丁目
円山公園駅7分 4,100万円41.6万円98.533LDK4階 / 11階建 200532RC
2026/04/26グランリビオ宮の森
札幌市中央区宮の森一条三丁目
西28丁目駅6分 5,680万円59.5万円95.483LDK6階 / 12階建 南東200467RC
2026/04/09ロイヤルシャトー北円山ウエスト棟
札幌市中央区北十一条西二十三丁目
二十四軒駅6分 3,780万円38.9万円97.254LDK7階 / 11階建 -20007
2026/02/28D’Restia北円山イーストステージ
札幌市中央区北九条西二十四丁目
二十四軒駅5分 4,330万円40.1万円107.984LDK7階 / 14階建 200453RC
2024/04/15パーク・ハイム神宮前
札幌市中央区宮の森一条十丁目
円山公園駅13分 5,080万円43.1万円117.813LDK1階 / 5階建 南西199728RC
2024/12/21宮ケ丘参道前シティハウス
札幌市中央区宮の森一条七丁目
丁目駅7分 4,280万円39.9万円107.154LDK10階 / 11階建 南東200224RC
2026/03/08グロワール円山
札幌市中央区北七条西二十五丁目
二十四軒駅7分 4,480万円45.1万円99.414LDK11階 / 11階建 199872RC
2025/11/24カルム円山
札幌市中央区北四条西二十六丁目
丁目」駅3分 3,980万円38.0万円104.634LDK2階 / 14階建 南東200126SRC
2024/02/24クリーンリバーフィネス北円山
札幌市中央区北九条西二十丁目
桑園駅9分 4,198万円42.5万円98.874LDK3階 / 11階建 200342RC
2025/09/29パークホームズ西28丁目駅前
札幌市中央区北四条西二十六丁目
円山公園駅2分 4,880万円49.1万円99.463LDK12階 / 13階建 200449RC
2025/08/19円山神宮前シティハウス
札幌市中央区北一条西二十八丁目
円山公園駅5分 6,000万円60.7万円98.913LDK2階 / 11階建 200021RC